Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Бананы против пластика

Бананы против пластика

Переработка
Время на прочтение: 1 мин
Бананы против пластика

Почему на бананы и их кожуру возлагается столько надежд как на альтернативу пластику и полиэтиленовой пленке? Может, такая судьба уготована этой плодоножке за то, что она является четвертой по объему производства. Или за то, что количество банановой кожуры в общей пользе доходит до половины. А может это просто заговор миньонов.


Какой бы ни была причина популярности бананового вторсырья, она дала свои результаты: упаковочная пленка с естественным распадом в почве за месяц.

По словам разработчиков бананового «полиэтилена», его качества не уступают пластиковому «оригиналу», экологичность превосходит в разы, а стоимость производства сопоставима с той, которая выходит при использовании «натуральных» полимеров. Эти красочные оценки вдохновляют настолько, что фантазии ученых простираются далеко за 40% той пластиковой упаковки, которую способны заменить банановые отходы. Интерес вызывает содержащееся в них лигноцеллюлозное волокно, которое путем нехитрых манипуляций и химической обработки составляет вполне достойную конкуренцию полиэтиленовой упаковке.

А почему бы и нет? Ведь это веские аргументы - колоссальная доступность бананов и огромный объем их производства, практически половина которого отправляется догнивать метаном на свалках. Миллионы тонн доступного сырья, которое просто умоляет взять его на переработку. Похоже, некоторым странам третьего мира предстоит интересная судьба после того, как иссякнут нефтяные скважины. При двух условиях: что бананы по-прежнему будут удерживать статус кво, и что человечество к этому моменту не вымрет.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Миллион долларов за банановую экокожу
    Переработка
    14.11.2023
    Миллион долларов за банановую экокожу

    Премия в миллион долларов – это серьезная заявка на интерес со стороны участников. Чтобы получить такую весьма ощутимую премию Hult Prize 2023, этот интерес проявило 40 тысяч молодых кандидатов по всему миру. Победила перспектива.

  • Банановый трикотаж: компостируемый тренд.
    Прогресс
    10.11.2023
    Банановый трикотаж: компостируемый тренд.

    Компания Bananatex работает над созданием биоразлагаемых тканей. Банановая ткань находится в разработке уже 5 лет, и вот наконец свет увидел легкий материал, состоящий из волокон банановых стеблей. После того, как одежда из него отслужит свое, ее можно компостировать.

  • Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?
    Новости индустрии
    14.02.2023
    Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?

    Борщевик трудноискореним. Он достигает размеров маленькой пальмы. Попав в центр борще-рощи (в скафандре, разумеется, а то потом не откачают) вы словно попадаете в жуткую, иррациональную реальность, испытывая одновременно страх, дискомфорт, потерю ориентации, отвращение и тихий ужас. Нравится ли вам борщевик?

Читайте также...

  • Агропромышленность
    15.02.2024
    Мертвые бананы – в экологичный текстиль

    Более трети банана приходится на его кожуру. Но кожуру плода надо еще «добыть» с пальм, оставляя за собой тонны биомассы, например, стебли или листы. И лежат потом такие отходы на полях своей «боевой славы», никому особо не мешая своим натуральным распадом. Никому кроме тех, кто всегда ищет возможности и потенциал, и способен найти их даже в банановой кожуре.

  • Бери и делай
    22.10.2022
    Пищевая пленка: полезнее, чем кажется.

    Сколько бы лайф-хаков с пищевой пленкой вы ни обнаружили, все и всегда они начнутся с одного: бесящими попытками отлепить эту самую пленку от рулона. Она делает что угодно: неуместно прилипает сама к себе, рвется, режется внутрь остальных слоев. Одним словом, плохо себя ведет. Пожалуй, с совета всем советам о том, как с этим не только бороться, но и победить, мы начнем.

  • Вокруг мира
    03.08.2022
    Хотите на Гоа? Точно?

    Богатейшая культурная страна с перчинкой колониального наследия, Индия всегда останется притягательной. Если, конечно, не утонет раньше Венеции. Но не в море, а под тоннами всевозможного мусора, скопившегося на ее территории как в воде, так и на суше. На такой вот «подушке» из отбросов Индия неумолимо подплывает к экологической катастрофе. Так было всегда? Что изменилось?

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Скидки
    06.09.2022
    Поддерживаем грибные фермы!
    Для тех, кто решил создать грибную ферму, у нас предусмотрена программа поддержки.
    При покупке пакетов для выращивания грибов в количестве от 2 000 штук получите скидку:
    - на вторую покупку - 10%
    - на третий заказ - 20%
    Акция, конечно, действует для всех заинтересованных покупателей.

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303