Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Мертвые бананы – в экологичный текстиль

Мертвые бананы – в экологичный текстиль

Агропромышленность
Время на прочтение: 1 мин
Мертвые бананы – в экологичный текстиль

Более трети банана приходится на его кожуру. Но кожуру плода надо еще «добыть» с пальм, оставляя за собой тонны биомассы, например, стебли или листы. И лежат потом такие отходы на полях своей «боевой славы», никому особо не мешая своим натуральным распадом. Никому кроме тех, кто всегда ищет возможности и потенциал, и способен найти их даже в банановой кожуре.


Интерес банановые отходы вызывают уже давно и стабильно. Как минимум потому, что их количество – что-то около 4 млн. тонн - позволяет думать о масштабных процессах реабилитации отходов в сырье. Из-за высокой концентрации влаги банановая биомасса неэффективна для того, чтобы быть источником топлива. А вот для превращения ее в экотекстиль – самое то.

Банановые отходы очень перспективны для переработки в текстиль. По всему миру ведутся исследования и разработки, приближающие достижение экономики замкнутого цикла, в которых бананы играют весьма заметную роль.

Родина использования бананового вторсырья – Уганда – уже производит полностью биоразлагаемые товары из банано-волокна: от пряжи до ковров. «Главный по бананам» - Индия – тоже имеет несколько стартапов, связанных с этим материалом. Это и поиск алтернативы натуральной коже, и биоматериалы с использованием разлагаемых полимеров. В Бангладеше даже правительство поддерживает такие профильные программы, как производство одежды из бананового волокна.

Биоразлагаемый текстиль – часть того совокупного шанса на выживание, который еще имеет наша планета. Но банановый био-ковер в наследство внукам оставить уже не получится. Пусть сами себе накушают бананов на новую половицу.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные товары

Интересные новости

  • Миллион долларов за банановую экокожу
    Переработка
    14.11.2023
    Миллион долларов за банановую экокожу

    Премия в миллион долларов – это серьезная заявка на интерес со стороны участников. Чтобы получить такую весьма ощутимую премию Hult Prize 2023, этот интерес проявило 40 тысяч молодых кандидатов по всему миру. Победила перспектива.

  • Банановый трикотаж: компостируемый тренд.
    Прогресс
    10.11.2023
    Банановый трикотаж: компостируемый тренд.

    Компания Bananatex работает над созданием биоразлагаемых тканей. Банановая ткань находится в разработке уже 5 лет, и вот наконец свет увидел легкий материал, состоящий из волокон банановых стеблей. После того, как одежда из него отслужит свое, ее можно компостировать.

  • Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?
    Новости индустрии
    14.02.2023
    Аккумуляторы из борщевика: экологичность батарей или борьба с мерзким растением?

    Борщевик трудноискореним. Он достигает размеров маленькой пальмы. Попав в центр борще-рощи (в скафандре, разумеется, а то потом не откачают) вы словно попадаете в жуткую, иррациональную реальность, испытывая одновременно страх, дискомфорт, потерю ориентации, отвращение и тихий ужас. Нравится ли вам борщевик?

Другие статьи

  • Современность
    26.01.2024
    Тренды на натуральное окрашивание тканей

    Ставя перед собой цель zero waste (безотходное производство), экологически настроенные компании стараются максимально придерживаться взятого курса. Но что делать текстильной промышленности, когда 97% красителей, которыми окрашивают ткани, имеют своей основой далеко не натуральные компоненты? Пестовать новый тренд: натуральные красители.

  • Бери и делай
    22.10.2022
    Пищевая пленка: полезнее, чем кажется.

    Сколько бы лайф-хаков с пищевой пленкой вы ни обнаружили, все и всегда они начнутся с одного: бесящими попытками отлепить эту самую пленку от рулона. Она делает что угодно: неуместно прилипает сама к себе, рвется, режется внутрь остальных слоев. Одним словом, плохо себя ведет. Пожалуй, с совета всем советам о том, как с этим не только бороться, но и победить, мы начнем.

  • Вокруг мира
    03.08.2022
    Хотите на Гоа? Точно?

    Богатейшая культурная страна с перчинкой колониального наследия, Индия всегда останется притягательной. Если, конечно, не утонет раньше Венеции. Но не в море, а под тоннами всевозможного мусора, скопившегося на ее территории как в воде, так и на суше. На такой вот «подушке» из отбросов Индия неумолимо подплывает к экологической катастрофе. Так было всегда? Что изменилось?

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303