Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Для чего Индия запаслась отходами?

Для чего Индия запаслась отходами?

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Для чего Индия запаслась отходами?

Мусор – это ресурс. Конечно, не весь его объем, а тот, который можно переработать. С этой точки зрения Индия располагает обширным потенциалом, «раскрывать» который ей теперь придется десятилетиями.


Индия перенаселена. Мусорных ведер перестало хватать для того, чтобы выбрасывать отходы куда положено. Помимо этого, в эпоху «до полиэтилена» мусор в этой жаркой стране быстро приходил в состояние удобрения, в чем им способствовал сам климат страны. С появлением полимерных материалов такой фокус перестал прокатывать, а вот привычка, похоже, осталась заложена на уровне нации. Поэтому в Индии мусора «положено» везде, стихийные полигоны поглощают страну, словно разрастающиеся язвы. Болезненные, но все же поддающиеся лечению.

На «излечение» просятся порядка 42 миллионов тонн индийских отходов ежегодно. Правильное обращение с ними – например энергоутилизация - потенциально может обеспечить страну энергией в 30 раз больше нынешнего. Без использования нефтепродуктов. Чисто на собственном мусоре. Но для этого придется еще попыхтеть. Чем Индия и занялась, приняв решение увеличить количество мусороперерабатывающих заводов вдвое. Это не только позволит получать энергию, но и должно начать освобождать земли от стихийных свалок.

Понятие «сортировка мусора» пока что чуждо индийскому слуху, экологическое просвещение населения находится чуть ниже уровня пола. А ведь это – основы экологичности, начинающиеся «с себя». Этот момент для индийского правительства пока не выглядит особо срочным. Но бережное отношение к природе закладывается годами, так что, если не начать прямо вчера, источник энергоутилизации грозит стать неисчепаемым.

Да, мусор – это ресурс. Когда к осознанию этого факта прибавится соответствующая инфраструктура – цены ему вообще не будет!

 

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ
    Переработка
    28.02.2024
    В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ

    Пластиковые изделия имеют двоякий потенциал. С одной стороны, без переработки они будут отравлять планету микропластиком на протяжении столетий. Однако, стоит представить, что полимерные отходы – это сырье, для которого пока просто не нашли идеального применения, как становится понятно, почему ученые исследуют их вдоль и поперек в надежде понять, с какой стороны подойти. Как обычно, все зависит от отношения к проблеме.

  • Сеул: нет – свалке. Да – колесу обозрения.
    Интересное
    17.04.2023
    Сеул: нет – свалке. Да – колесу обозрения.

    Парк вместо свалки: стильно, модно, молодежно. Так решили власти Сеула и запланировали строительство колеса обозрения, и оно должно стать самым большим в мире среди тех, что без спиц.

  • Гринпис выяснил, какой мусору зачастую не перерабатывается в России
    Переработка
    09.10.2021
    Гринпис выяснил, какой мусору зачастую не перерабатывается в России
    Группа экспертов проекта «Нет отходов» из Гринпис провела исследование и выяснила, какой мусор и почему зачастую не доходит до российских перерабатывающих предприятий, а оказывается на свалках. 

Другие статьи

  • Бери и делай
    05.02.2024
    Камчатский мусор: сложно избавиться? Надо перерабатывать!

    В силу своей удаленности Камчатка испытывает логистические проблемы. И чисто на бытовом уровне это сказывается совершенно банальным образом: некуда девать мусор, накапливающийся в домохозяйствах. Более того, накапливающийся и на побережье.

  • Бери и делай
    18.12.2023
    Более 600 кг джинсовой одежды спасены от мусорных полигонов

    Проект эковолонтера из Выксы Натальи Седовой - апсайклинг-мастерская «Вместе просто». Он действительно прост, но уже помог вернуть к «полноценной» текстильной жизни 600 кг одежды, судьба которой в противном случае была бы тяжела и неказиста – стать очередным грязным пятном на нашей планете и совести.

  • Современность
    06.01.2023
    Пластиковая эра: музей полиэтиленовых пакетов.

    Долгосрочная перспектива взаимоотношений человечества и полимеров грозит стать похожей на окончание мексиканского сериала: все останутся несчастными, если не случится мексиканское чудо. Но факт останется фактом: эти взаимоотношения есть и не собираются никуда деваться.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303