Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ

В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ

Переработка
Время на прочтение: 1 мин
В Красноярске разработан метод переработки пластиковых отходов в синтез-газ

Пластиковые изделия имеют двоякий потенциал. С одной стороны, без переработки они будут отравлять планету микропластиком на протяжении столетий. Однако, стоит представить, что полимерные отходы – это сырье, для которого пока просто не нашли идеального применения, как становится понятно, почему ученые исследуют их вдоль и поперек в надежде понять, с какой стороны подойти. Как обычно, все зависит от отношения к проблеме.


А ведь пластиковые отходы – это внуки невозобновляемых источников энергии. И где-то глубоко в их полимерных молекулярных «генах» должна сохраниться информация о том, как превращаться во что-нибудь полезное. Или хотя бы энергосодержащее.

Красноярские ученые попробовали газифицировать полимеры. Такой метод по их задумке должен был привести к тому, что молекулярные цепи пластикового мусора разрушатся и станут короткими «заготовками», перевоплотившись в синтетический газ и кулечек золы. И у них все получилось!

Про получившуюся золу упомянем вскользь: ее количество незначительно, а утилитарность понятна – химики разберутся, они уже так делали. А вот синтез-газ заслуживает особого внимания. Этот газифицированный полимер является как отличным топливом, так и востребованным в химической промышленности сырьем. В любом случае плюс уже в том, что этими бывшими пластиковыми отходами не нужно будет дополнительно загрязнять мусорные полигоны – кладбища рационального потребления.

Интересный способ переработки. Если он докажет свою эффективность в промышленных масштабах, пластиковые отходы могут стать не менее ценным ресурсом, чем их прадеды – залежи нефти.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

  • 20.06.2023
    Внезапно! Полезна ли вообще переработка пластика?

    Пластмассоведы – доки по полимерам. Изучение пластика – их стихия. На этот раз профессиональное любопытство привело исследователей на завод по переработке пластмассы в Великобритании. Свое внимание они обратили на отходы, остающиеся при переработке отходов. Печаль пришла откуда не ждали.

  • Утилизация
    05.11.2021
    Как перерабатывают пластиковые пакеты?

    Пластиковые пакеты сегодня используются повсеместно: в торговой сфере, в медицине, в сельскохозяйственной сфере и на производстве.

  • Утилизация
    07.10.2021
    Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?
    Пластик – недорогой и очень популярный упаковочный материал вот уже почти 100 лет подряд. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303