Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Камчатский мусор: сложно избавиться? Надо перерабатывать!

Камчатский мусор: сложно избавиться? Надо перерабатывать!

Бери и делай
Время на прочтение: 1 мин
Камчатский мусор: сложно избавиться? Надо перерабатывать!

В силу своей удаленности Камчатка испытывает логистические проблемы. И чисто на бытовом уровне это сказывается совершенно банальным образом: некуда девать мусор, накапливающийся в домохозяйствах. Более того, накапливающийся и на побережье.


Когда Охотоморское побережье Камчатки стало больше походить на мусорный полигон, появились первые волонтеры. Множество неравнодушных к среде своего обитания людей вышли с целью собрать с побережья как можно больше того, чего там быть не должно: пластиковых бутылок, рыболовных сетей, пакетов и прочего хлама. Более полутора тонн отходов удалось выгрести с побережья! Не только выгрести, но и отправить на переработку!

Постепенно пришло осознание, что на Камчатке надо развивать прежде всего локальную переработку мусора и пластиковых отходов, а начать необходимо с внедрения системы раздельных отходов. Начали с самой простой сортировки: те, что можно переработать, и те, что не очень. Далее открыли пункты приема пластиковых бутылок и отдельно – крышек от них.

Собранный материал отправляется в местную мастерскую под названием «Плавильня», где из него создают реквизит для обучения школьников. Дети, к слову, стали одними из самых активных «собирателей» пластиковых крышек, устроив внутреннее соревнование. Проигравших не выявлено.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Утилизация
    23.12.2023
    300 миллионов елочных игрушек из вторсырья

    Если взять все отходы Подмосковья, которые подлежат вторичной переработке, да еще за 4 последних года, и превратить их, например, в елочные игрушки, можно нарядить все это самое Подмосковье – трехсот миллионов украшений из вторсырья должно хватить.

  • Экология
    01.09.2023
    В реке должны водиться рыбы, а не отходы.

    Хорошо бы на выходных сходить на речку, искупаться, половить рыбу, правда? Нехорошо только, когда вместо рыбы удочка вытаскивает из воды то, в чем плавать вовсе не предполагалось. Отдельно взятый дайвер решил улучшить эту ситуацию в рамках одной уральской речки.

  • Утилизация
    18.10.2022
    За переработку пластика замолвите слово.

    Люди делятся на 2 типа: «после нас хоть потоп» и «какую же планету мы оставим нашим детям?». И если первые по факту поддерживают свалки и сжигание мусора, то вторые двигаются по пути минимизации вреда экологии.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303