Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Пассажиры парижского метро будут вырабатывать электричество

Пассажиры парижского метро будут вырабатывать электричество

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Пассажиры парижского метро будут вырабатывать электричество

К 2050 году Париж планирует стать городом с нулевым углеродным следом, используя все возможные экологичные варианты производства энергии, стараясь с пользой извлечь даже неизвлекаемое.


Представьте себе парижское метро. Оно пропускает через свои турникеты полтора миллиарда человек в год. Именно вокруг последних и сосредоточен очередной проект "зеленой направленности", согласно которому кинетическая энергия, образующаяся при вращении турникетов посредством людей, будет преобразовываться в электричество. За его реализацию взялся признанный эксперт в области энергетики, холдинг Iberdrola, совместно со студентами инженерной школы. 

Эту идею инкогнито тестировали на одной из станций на протяжении 2-х дней. Пассажиры, проходя турникеты, приводили в движение небольшую турбину. Энергии получилось немного, но, если учесть огромное количество турникетов и частоту их вращения, потенциал можно прикинуть интересный.

А ведь энергия от вращения турникетов была всегда. Просто тратилась вхолостую. Только представьте, сколько еще похожих вариантов перенаправления энергии в пользу лежит совсем рядом, в привычных процессах, буквально на поверхности, и только и ждут, чтобы прийти наконец в чью-нибудь голову.


Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Парижский квартал, не оставляющий углеродного следа
    Прогресс
    20.01.2024
    Парижский квартал, не оставляющий углеродного следа

    В Париже завершили строительство уникального квартала. Архитектурная компания TVK, осуществившая этот проект, представляет, что дома из известняка, стоящие в саду, интегрированные солнечные батареи и домики для насекомых – это и есть экологичная перспектива.

  • В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора
    Переработка
    19.01.2024
    В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора

    Так уж сложилось, что не сложилось: Индия тонет в мусоре. И если в допластиковую эпоху жаркий климат способствовал его естественной утилизации, то сегодня даже органические отходы превратились в одну большую и вонючую проблему, наполняя метаном и без того страдающую атмосферу.

  • Заряди гаджет от кроссовка
    04.08.2023
    Заряди гаджет от кроссовка

    Итак, ученые добрались и до одежды с целью сделать ее «умной». Начали с кроссовок, ибо нечего бегать вхолостую, если при этом можно стать самому себе батарейкой.

Читайте также...

  • Утилизация
    25.02.2024
    Оборотная сторона экологичной энергии в США

    За энергией из возобновляемых источников, таких, как солнце и ветер, - будущее, тут поспорить сложно. Однако, вечное «но» портит безоблачные представления об их экологичности. Довольно активно оснащая планету ветряными турбинами и солнечными батареями, люди пока не могут найти способ продолжить это здравое направление и придумать способ переработки отслуживших свое «рабочих лошадок».

  • Современность
    02.01.2024
    Новый год 2073: что нафантазировали ученые

    Каждый день мы совершаем открытия и делаем пусть небольшие, но отличные от стагнации шажки, пытаясь вернуть планету в первоначальное состояние и жизненно необходимое ей равновесие. Ученые представили, что у нас (у них) все получилось. Каким может быть Новый год через половину века?

  • Вокруг мира
    18.06.2023
    Как провести самый экологичный тур всех времен, народов и музыкальных исполнителей?

    Только представьте: одним своим посещением концерта вы наносите природе пользу! Но не любого концерта, поскольку основателем такого тренда стала британская группа Coldplay и повторить акцию в таких масштабах пока не удалось никому. Несколько лет назад они приостановили концертную деятельность, углубившись в поиски решений, которые минимизировали бы углеродный след их концертной деятельности.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303