Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Оборотная сторона экологичной энергии в США

Оборотная сторона экологичной энергии в США

Утилизация
Время на прочтение: 1 мин
Оборотная сторона экологичной энергии в США

За энергией из возобновляемых источников, таких, как солнце и ветер, - будущее, тут поспорить сложно. Однако, вечное «но» портит безоблачные представления об их экологичности. Довольно активно оснащая планету ветряными турбинами и солнечными батареями, люди пока не могут найти способ продолжить это здравое направление и придумать способ переработки отслуживших свое «рабочих лошадок».


По задумке производителей ветряных турбин и солнечных батарей, срок службы ожидался порядка 30 лет. Практика показала, что мало кто «доживает» до этого возраста, отправляясь раньше времени на свалку. Их просто выбрасывают. И эта ситуация будет только нарастать, поскольку к концу эксплуатации постоянно подходят те или иные энергопроизводства. В обозримом будущем в переработке будет нуждаться 10 млн. тонн панелей. Чтобы продолжать контролировать ситуацию с отходами, нужно действовать еще вчера.

Однако, экономический баланс между тем, чтобы выбросить такой «мусор» и переработать его, по-прежнему не найден. Отправить панель или лопасть на свалку – это пара долларов. А вот переработка – в 15 раз дороже.

Лопасти ветряных турбин огромны, до 60 метров. Отслужив свое, они просто сваливаются в кучу. Их конструкция сложна для переработки и не содержит каких-либо стоящих переработки включений. Но вопрос стоит уже не в том, чтобы получить прибыль. Проблема переходит в плоскость того, что разбираться с таким мусором людям придется разбираться «за свой счет», иначе ежегодные 7 тысяч лопастей в год рано или поздно покроют планету ровным мусорным слоем.

Самым перспективным вариантом решения проблемы пока что является предложение перерабатывать такие отходы в стеклопластик. Он пригоден для использования в производстве как минимум лодок и автомобилей. Да, нерентабельно. Но альтернатива – еще дороже.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Где находится крупнейшая солнечная электростанция в Европе? Теперь – в Турции.
    Прогресс
    16.05.2023
    Где находится крупнейшая солнечная электростанция в Европе? Теперь – в Турции.

    Места с максимальной солнечной радиацией скоро станут максимально востребованными, и мы на это очень надеемся. Потому что как раз на них расположение электростанций, работающих от солнечной энергии, считается максимально эффективным. Именно на таком месте, в турецкой провинции Конья, расположили «Карапынар», на данный момент являющуюся крупнейшей европейской СЭС.

  • Все ли есть в Греции? Экологичная энергия – точно!
    Интересное
    05.02.2023
    Все ли есть в Греции? Экологичная энергия – точно!

    Красивая, солнечная страна, отражающая лучи светила боками оливок и бокалами легкого вина. Казалось бы, как можно было довести такую страну до банкротства? И как именно она стала первопроходцем в производстве электроэнергии из полностью возобновляемых источников? Когнитивный диссонанс в квадрате.

  • Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.
    Переработка
    27.12.2022
    Переработка старых солнечных батарей становится безопасной.

    Вряд ли вы знали, что в Австралии одним из основных источников энергии служат солнечные батареи. Компактно: установка на крышах домов. Безопасно: никаких выбросов в атмосферу. Экономно: возобновляемый источник энергии. Экологично, но… экологично ли? Тем более что цикл жизни многих солнечных батарей в Австралии неумолимо подходит к завершению и вопрос встает ребром.

Другие статьи

  • Утилизация
    06.02.2024
    Солнечная энергия: перспективы тормозит утилизация

    Когда невозобновляемые источники энергии сойдут на нет, у человечества будет план Б – источники альтернативные. Неплохо было бы, чтобы к этому моменту они отточили свое применение до полной рециклируемости, ведь пока это выглядит проблемой в случае тех же солнечных батарей.

  • Современность
    10.01.2024
    Уголь, солнце и ветер: чья энергия грязнее?

    Человечество придумало множество способов получения энергии, от атомной до солнечной. Ее цена измеряется не только в деньгах за киловатт-час, но и в количестве и токсичности оставляемых отходов. Исследования, опубликованные в журнале Nature Physics, доказали то, что наши пенсионерки и так обсуждают на своих ежевечерних конференциях на скамеечках: ни солнце, ни ветер, ни даже «мирный атом» не оставляют после себя столько мусора, сколько уголь.

  • Вокруг мира
    07.04.2023
    Тут лечим, а там калечим: в море недалеко от Гонконга дрейфуют бесхозные солнечные панели.

    Солнечная энергия считается экологичной. Не нужны невозобновляемые источники, нет вредных выхлопов. Но если нет и совести, и из них можно сделать экологическую проблему, потенциально переходящую в экологическую катастрофу.

Интересные акции

  • Поддержка экологии
    22.09.2022
    Давайте сделаем мир чище вместе!
    Вы – волонтеры, чьи усилия направлены на то, чтобы дать планете дышать. Или просто активисты, планирующие субботник. А может жители дома, понимающие важность окружающей среды без мусора.
    Мы хотели бы быть вам полезны и поддержать ваши начинания. Потому что вы делаете правильное дело.
  • Бесплатная доставка
    16.10.2021 Скидка 100%
    Бесплатно доставим любой ваш заказ на сумму от 150 000 руб

    Оформи заказ на сумму более 150 000 руб и мы бесплатно доставим его в любую точку Москвы, а так же по Одинцовскому ГО.

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303