Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Вьетнам и отходы мусора: кто кого?

Вьетнам и отходы мусора: кто кого?

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Вьетнам и отходы мусора: кто кого?

Адаптированная к современным реалиям, старая добрая поговорка звучала бы как «не бросай пластик в море – сам же там искупаться захочешь». Ну а если бросаешь – будь готов к общественному остракизму со стороны соседей. Ведь мусор, выброшенный со своего балкона (читай «пластик со своего берега»), загрязняет и общий двор (в нашем случае - мировой океан).


Более половины всех вьетнамских производителей с внешним капиталом и управлением нарушают и без того лояльные экологические нормы государства. Не свое – не жалко. Вдобавок Вьетнам воспринимается «пришлыми» участниками рынка как база для дешевого производства без утомительного соответствия экологическим требованиям. Несколько приструнило такое поведение внедрение политики расширенной ответственности производителей. Но подобные перемены случаются не в один день, так что о результатах говорить до сих пор преждевременно.

Экопросвещение вьетнамцев находится в зачаточном состоянии. Только сейчас начинается кампания по пропаганде запрета одноразового пластика, грядет запрет на производство полиэтиленовых одноразовых пакетов.

В ситуации избытка собственного мусора еще большее недоумение вызывает импорт отходов на территорию Вьетнама. Мусорный кризис возвели в квадрат.

Треть пластиковых отходов, которые генерирует Вьетнам, попадает прямиком в море, после чего – в океан. Мировой океан. То есть общий. Сегодня в глобальном сообществе удар по экологии равносилен удару по репутации страны, так что быть в списке глобальных эко-пакостников четвертыми Вьетнаму стало очень неловко. Пришлось вмешаться политикам. Интересно, спасут или добьют окончательно?

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

Другие статьи

  • Вокруг мира
    25.06.2023
    Рыболовные сети-призраки окутывают океаны.

    И снова волонтеры. И снова экологический подвиг. Который ужасает: только вокруг отдельно взятого острова Санторини в Греции собрано около 28 тонн старых рыболовных сетей.

  • Вокруг мира
    01.03.2023
    Серфинг по пластиковому мусору в океане.

    В любви и на войне все средства хороши. А что происходит сейчас: война с мусором или любовь к планете? Как обычно, здесь тоже главное – победа. А вот способ ее достижения порой весьма любопытен.

  • Современность
    28.11.2022
    «Мусорный кит» в Брюгге: новая точка в вашем путеводителе.

    При возникновении непреодолимого желания залечь на дно в Брюгге вам будет чем занять свои созерцательные рецепторы. Потому что именно в этом бельгийском городе, имя которого в 2008 году звучало из уст каждого второго новорожденного, прямо в одном из каналов установлена огромная скульптура. Но мы пока не понимаем, чему конкретно она посвящена.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303