Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Вечные химикаты. Новая угроза.

Вечные химикаты. Новая угроза.

Экология
Время на прочтение: 2 мин
Вечные химикаты. Новая угроза.

На чем вы сегодня готовили омлет на завтрак? Вероятно, на сковороде. И скорее всего с антипригарным покрытием. И может быть даже конкретно DuPont.
Поздравляем! Хоть вы и давно знакомы, но разрешите все-таки представить вечные химикаты, содержащиеся в покрытии сковородки, жарящей ваш омлет.


Вечные химикаты - или иначе PFAS – это «новомодное» явление в сфере экологических кошмаров. Первооткрывателем проблемы стало производство DuPont «благодаря» разразившемуся в начале 2000-х годов скандалу из-за загрязнения известной компанией рек отходами своего производство. Именно тогда, в ходе проверок, исследователи и выявили новую угрозу – вечные химикаты. К сожалению, название дали не в бровь, и даже не в глаз, а в оба глаза...

Вечные полимеры насчитывают порядка 9 000 разновидностей. Любили мы их за такие свойства, как водо- и жиро-отталкивание, причем без изменения своих свойств даже при высоких температурах. Они содержатся в огнетушителях, некоторых тканях с водоотталкивающим эффектом, лаках и красках, косметике и игрушках и не только. Многое из того, к чему мы давно привыкли в своем обиходе, содержат PFAS. Используя их с 1940-х годов, на сегодняшний день мы получили повальное загрязнение вечными химикатами. Особенно досталось питьевой воде и даже воздуху.

В погоне за выгодой предприятия, знающие о проблеме, тем не менее производство не сворачивают. В США им противостоит Агентство по охране окружающей среды. Оно приняло проблему настолько близко к сердцу, что выделило 1 миллиард долларов на устранение такой гадости, как PFAS. Однако, другие страны такие исследования не проводили. или замалчивают результаты, кто его знает. Вот только при закрытии глаз проблема не исчезает.

Поговаривать о вреде вечных PFAS, причем остающимися вредными вечно, стали и в Европе. Незамечательное влияние на человека может привести к целому букету опасных заболеваний, в том числе к раку и даже к усугубленному течению ковида.

Что делать? Пока не придумали, поэтому предложили наложить глобальное вето на производство всей группы этих опасных полимеров. Но сами понимаете, не все страны имеют желание вникать в опасности, которые несут в себе вечные полимеры.

Это все, что вы хотели знать о своей сковородке, но боялись спросить. Боялись? И правильно делали...

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.
    Интересное
    10.12.2022
    Пластик ест микропластик. Рыба-робот-уроборос.

    Растиражированная угроза, исходящая от микропластика, уже надежно закрепилась в умах молодого поколения. От чистого сердца студенты приступили к реализации собственных идей по борьбе с микроопасностью, состязаясь в различных изобретательских конкурсах.

  • Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.
    Наука
    30.11.2022
    Арабиногалактан должен обеспечить распад полиэтилена.

    Вот бы подружить полимеры и экологию. Насколько бы легче вздохнула планета, перед которой мы и так в гигантском долгу. И ученые продолжают дарить нам надежду на то, что человечество сможет мирно сосуществовать с планетой, которой успело так испортить жизнь.

  • «Умная пищевая пленка» на подходе.
    Наука
    03.10.2022
    «Умная пищевая пленка» на подходе.

    Ученые России, Индии и Бразилии приступили к работе над новым полимером, предназначенном для упаковки продуктов питания и обладающим воистину волшебными свойствами.

Другие статьи

  • Современность
    01.11.2022
    187 стран против пластиковых отходов

    Страны разные – проблемы одинаковые. Ведь мы все живем в одном доме – на планете Земля. И ее состояние – дело каждого из нас. География значения не имеет. Поэтому 1 400 делегатов из 187 стран заседали 12 дней в Женеве, чтобы принять принципиально важное дополнение к ранее заключенному международному соглашению по борьбе с пластиковым мусором, приняв дополнение к Базельской конвенции 1989 года.

  • Современность
    10.10.2022
    Полимерная промышленность в России: спасибо санкциям за рост нашей индустрии!

    Не было бы счастья, да несчастье помогло. Организовав железный занавес для России, Европа и США оказали сами себе медвежью услугу, послужив катализатором развития российской индустрии, в том числе полимерного производства.

  • Утилизация
    07.10.2021
    Зачем перерабатывать пластиковые бутылки?
    Пластик – недорогой и очень популярный упаковочный материал вот уже почти 100 лет подряд. 

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303