Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Узбекистан развивает энергоутилизацию

Узбекистан развивает энергоутилизацию

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Узбекистан развивает энергоутилизацию

Рецикличная экономика – наше светлое и экологичное будущее. Несправедливо будет сказать, что человечество сидит, сложа руки, и просто наблюдает за рукотворной трансформацией планеты. По всему миру исследователи занимаются поиском возможностей и способов приблизить это будущее. И одним из самых перспективных направлений является одновременно одним из самых насущных: куда девать мусор? В энергию.


Нельзя сказать, что ситуация с отходами близка к критической: почти 7 миллиардов тонн мусора в год – капля в море, если сравнить с любой из стран третьего мира на выбор. Но и этого с избытком хватает, чтобы признать: существующих мощностей для работы с отходами недостаточно.

Узбекистан разработал стратегию, предусматривающую конкретные меры по контролю за мусорными отходами. Сейчас в стране задействовано 313 предприятий, превращающих мусор в энергию, и увеличение их количества стройно вписывается в экологическую концепцию стратегии.

Уже в этом году в стране начинается внедрение программы по раздельному сбору и сортировке мусора. На первом этапе планируется разделение отходов на те, что можно переработать, на те, что нельзя и на пищевые. Из последних планируется производство органических удобрений. К этому процессу планируется привлекать в том числе частные организации. В идеале – частные инвестиции.

Реализация проекта уже начата в Андижанской области. Шаг сделан.


Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора
    Переработка
    19.01.2024
    В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора

    Так уж сложилось, что не сложилось: Индия тонет в мусоре. И если в допластиковую эпоху жаркий климат способствовал его естественной утилизации, то сегодня даже органические отходы превратились в одну большую и вонючую проблему, наполняя метаном и без того страдающую атмосферу.

  • Сеул: нет – свалке. Да – колесу обозрения.
    Интересное
    17.04.2023
    Сеул: нет – свалке. Да – колесу обозрения.

    Парк вместо свалки: стильно, модно, молодежно. Так решили власти Сеула и запланировали строительство колеса обозрения, и оно должно стать самым большим в мире среди тех, что без спиц.

  • «Зеленый кредит» - это про экологию или про доллары?
    Переработка
    07.02.2023
    «Зеленый кредит» - это про экологию или про доллары?

    Мусоросжигающие заводы – это локальный конец цивилизации. На его полигонах находит свое последнее пристанище все то, что мы отработали, поматросили и забросили. Отнимем незначительный процент от общего массива, имеющий почетное звание «вторсырье», и получим апокалипсис в миниатюре.

Другие статьи

  • Утилизация
    26.02.2024
    Национальный праздник в Японии, отправляющий в мусор 2,5 тонн ролл

    В Японии весну встречают национальным праздником Сецубум, в честь которого организовывается массовое поедание роллов «Эхо-маки». Куда деть то, что не будет доедено? Япония активно думает, продолжая выбрасывать на свалки около половины миллиарда тонн в год всего недоеденного.

  • Утилизация
    25.04.2023
    Загрязняющая благотворительность: выбрасывать в Кению.

    Во множестве стран мира существует огромное количество благотворительных организаций. Большинство из них помнят, от какого слова они ведут свое название. Но некоторые фонды только прикрываются благими намерениями, тогда как сами выстилают дорогу в ад. Дорога эта – из непотребной одежды, а ад – Кения.

  • Утилизация
    25.11.2021
    По улицам Нефтекамска начала ездить первая машина для раздельного сбора пластика
    Сегодня технический резерв регионального оператора по ТКО пополнился новой спецмшиной, которая предназначена для раздельного сбора и вывоза пластиковых отходов для дальнейшей утилизации.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303