Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Национальный праздник в Японии, отправляющий в мусор 2,5 тонн ролл

Национальный праздник в Японии, отправляющий в мусор 2,5 тонн ролл

Утилизация
Время на прочтение: 1 мин
Национальный праздник в Японии, отправляющий в мусор 2,5 тонн ролл

В Японии весну встречают национальным праздником Сецубум, в честь которого организовывается массовое поедание роллов «Эхо-маки». Куда деть то, что не будет доедено? Япония активно думает, продолжая выбрасывать на свалки около половины миллиарда тонн в год всего недоеденного.


Проблема в том, что к этому празднику японцы предпочитают готовиться не у себя дома, а приобретая готовые, традиционные для праздника длинные роллы с рыбой. И вся индустрия японской кухни начинает работать на потребителя, запасаясь этим блюдом. Получается настолько сильно «впрок», что масштаб проблемы вышел на государственный уровень. Идею резервировать заказ заранее поддержал почти никто, то есть всего 1% опрошенных.

С окончанием праздника завершается и потребление «Эхо-маки». Но сами «Эхо-маки» завершаться не успевают, и отправляются прямиком в мусорный бак, откуда ровным строем переезжают на мусорные свалки, усердно выделять метан, усиливающий парниковый эффект.

Сама Япония, при среднестатистических 7-16% на государство, признает за собой не более 1-2% вклада в планетарное количество углекислого газа, генерируемого мусорными свалками. Но и отрицать, что перепроизводство еды оказывает на это влияние, тоже не собираются. Однако, поделать с этим пока что ничего не может.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Красное море в Японии. Просто красное.
    Интересное
    28.06.2023
    Красное море в Японии. Просто красное.

    Проснулись как-то жители японского портово-курортного городка Наго, выглянули в окно, и невероятно заволновались: море стало красным. В прямом смысле.

  • Чемпионат мира по сбору мусора пройдет в Японии.
    Интересное
    06.05.2023
    Чемпионат мира по сбору мусора пройдет в Японии.

    Все началось в 2008 году, когда появились местные соревнования, ставящие собой целью привлечь внимание японской общественности к важности сбора и сортировки мусора. Соревновались в общественных местах, к частным владениям участники не допускались.

  • 88 кг еды в год мимо рта в помойку.
    Переработка
    08.02.2023
    88 кг еды в год мимо рта в помойку.

    Представьте себе: вот вы сидели кушали, а к вам подошел глава Минприроды РФ, заглянул в рот и осуждающим тоном сообщил, что вы выбрасываете в год целых 88 кг еды. Не стыдно? Ведь «где-то в Африке голодают дети», а бабушка велела съедать все, что положили в тарелку.

Другие статьи

  • Современность
    30.07.2023
    Веганы на страже экологии.

    И снова батл «мясоеды vs веганы». На этот раз экологический. Кто из них и почему наносит больший вред природе своим рационом, очевидно и без вездесущих британских ученых. Но в этот раз они действительно постарались не ударить веганским лицом в животноводческую грязь, изучая углеродный след.

  • Утилизация
    23.02.2023
    Утилизация кокаина. Эквадорские пчелы против меда

    Есть поговорка, что бог создал кокаин чтобы показать, что у тебя стало слишком много денег. С этой точки зрения Эквадор можно отнести к богатейшим странам! Ведь у них конфисковывают столько этой белой дряни, что ее становится некуда девать. И эквадорцы решили увековечить практически национальный продукт в своих зданиях.

  • Современность
    06.12.2022
    Фудшеринг как способ репотребления продуктов.

    Родители многих из нас требовали оставлять обеденную тарелку пустой и доедать до конца. Отголоски дефицита времен СССР и 90-х в них уже не искоренить. Но сейчас мы живем в обществе потребления и не видим ничего плохого в том, чтобы выбрасывать несвежие продукты. А оно, это плохое, все-таки есть. Только представьте, сколько просрочки отправляются в помойку в масштабах сетевых магазинов, общепита и складского хранения. Это тонны! Однако, когда есть проблема – найдется и решение. Фудшеринг. Что вы знаете о нем?

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303