Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Швеция – образец вторичной переработки отходов

Швеция – образец вторичной переработки отходов

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Швеция – образец вторичной переработки отходов

Что натворили шведы на этот раз? Сократили уровень отходов, попадающих на свалки, со среднеевропейских 60% до одного, научились превращать их в энергию, очистили свои свалки, придумали, как получать более половины своей энергии из возобновляемых источников, перешли на электротранспорт и вообще стали лидером среди «зеленых» стран. Такого им, конечно, простить нельзя. Необходимо разобраться и повторить.


Но так ли просто повторить программу, внедрение которой началось еще 25 лет назад? Во всех ли странах производители готовы нести расширенную ответственность и «оплачивать» налогами наносимый ими ущерб экологии? Везде ли правительствам по силам запретить захоронение опасных отходов, предложив здоровую альтернативу или хотя бы здравую компенсацию? Все ли могут наладить систему сортировки отходов таким образом, что она станет естественной частью жизни граждан (то есть все должно быть организовано «на расстоянии вытянутой руки»)? Или включить эко-просвещение в школьную программу с младых ногтей? А отстроить переработку мусора в энергию, наплодив по всей стране профильных заводов и предприятий? Швеция просто взяла и сделала.

Согласно шведской стратегии, мусор воспринимается как ценный ресурс. С ним научились обращаться настолько мастерски, что перестало хватать собственного. Приходится импортировать по 800 тыс. тонн от соседей-«грязнуль».

Теперь в этой «скандинавской эко-сказке» общественный транспорт ездит на биогазе, получаемом из пищевого мусора. Он же греет шведов долгими зимними вечерами перед шведским телевизором. Зато практически прекратился вклад страны в «обогрев» атмосферы углекислым газом.
Что мешает России повторить шведский опыт? Богатство. Имеется в виду богатство природных ресурсов и территорий, отсутствие которых и умудрилось оказать такое показательное влияние в масштабах скандинавской страны. А ведь всего одна нефтяная вышечка в районе Стокгольма могла бы изменить судьбу целой нации…

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Парижский квартал, не оставляющий углеродного следа
    Прогресс
    20.01.2024
    Парижский квартал, не оставляющий углеродного следа

    В Париже завершили строительство уникального квартала. Архитектурная компания TVK, осуществившая этот проект, представляет, что дома из известняка, стоящие в саду, интегрированные солнечные батареи и домики для насекомых – это и есть экологичная перспектива.

  • В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора
    Переработка
    19.01.2024
    В больницах Мумбаи будут получать энергию из биомусора

    Так уж сложилось, что не сложилось: Индия тонет в мусоре. И если в допластиковую эпоху жаркий климат способствовал его естественной утилизации, то сегодня даже органические отходы превратились в одну большую и вонючую проблему, наполняя метаном и без того страдающую атмосферу.

  • 2025 год. 100% пластика подлежит переработке. Реальность? Миф!
    Новости индустрии
    10.11.2022
    2025 год. 100% пластика подлежит переработке. Реальность? Миф!

    Крупнейшие бренды собрались в один день в одном месте, посчитали, сколько они задолжали природе, и составили план по заглаживанию своей вины. Получилось, что до 2025 года вся пластиковая упаковка их продуктов должна подвергаться переработке или компостированию. А потом пришла «баба Яга», фонд Эллен Макартур с ООН, и сказала, что она против, потому что это все - сказки.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303