Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

За переработку пластика замолвите слово.

За переработку пластика замолвите слово.

Утилизация
Время на прочтение: 2 мин
За переработку пластика замолвите слово.

Люди делятся на 2 типа: «после нас хоть потоп» и «какую же планету мы оставим нашим детям?». И если первые по факту поддерживают свалки и сжигание мусора, то вторые двигаются по пути минимизации вреда экологии.


Не так страшен черт, как его малютка. «Страшилку» о том, что полимеры разрушаются столетиями, загрязняя природу, начинают активно нивелировать растущим вниманием людей к правильной утилизации пластика. В ситуации, когда предприятия по переработке отходов испытывают дефицит этих самых отходов, и даже (да-да, на десятки миллионов долларов!) закупают сырье за границей, остается только гадать, сколько пластика из того, что сжигается или разлагается на свалках можно было бы пустить на добро и пользу. Обидно.

Не будем касаться темы о том, какие блага пластик привносит в нашу повседневность. Это очевидно. Но куда он девается после того, как отработает свой функционал? В идеальном мире вся его отработка на 100% шла бы на переработку и создание новых изделий. И так – бесконечное количество циклов. На практике в России из ежегодных 3 млн. тонн пластикового мусора на переработку идет 1/10 этого количества. Куда идут 9/10? На свалки! Эта цифра позволяет переложить львиную долю ответственности за вред экологии на неполноценную структуру по переработке. Она даже не загружена на 100%. Говоря об увеличении доли перерабатываемого пластика, мы слышим обещание со стороны государства увеличить эту цифру до 36% в ближайшие годы. До ста еще далеко, но уже больше нынешних десяти – отлично! Потенциал рынка вторичной переработки составляет порядка 80 млн. рублей, в то время, как реальная загруженность индустрии не превосходит и половины.

А ведь сколько возможностей открывается при использовании вторичного пластика: детские площадки, пластиковые шпалы взамен деревянных, зонты, дождевики и еще бесконечно много вариантов.

Если верить обещаниям правительства, всего через 2 года количество заводов по переработке пластика возрастет до 210 со скромных 80-ти. Цифра кажется нереальной, но, если совместить усилия государства по созданию инфраструктуры и частных предпринимателей этой сферы, шанс выполнения этого обязательства существенно возрастает. Из этого процесса нельзя убирать этап получения сырья на переработку. Предприятия испытывают его дефицит. Этому недоразумению призван помочь раздельный сбор мусора и его правильная сортировка. И тут уже начинается зона ответственности каждого человека. Если вы разделяете отходы, вы по-настоящему способствуете улучшению экологической обстановки, ведь таким образом оказываете непосредственное влияние на количество сырья для переработки.

Так какую планету мы оставим своим детям?

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Энергия с витамином С
    Новости индустрии
    16.10.2022
    Энергия с витамином С

    Жаркая, колоритная Испания. Спелые апельсины свисают сочными плодами везде, где не только можно, но и нельзя. Испанята, тем не менее, не спешат их срывать и съедать. Для них апельсинки на улицах – как для нас рябина: горько, невкусно и пыльно. Вот и спрашивается: за что им столько оранжевого счастья? В России, например, неокрепшее потомство подчистило бы такие райские гущи дня за три. С перерывом на школу, секции и уборку своей комнаты.

  • Где мир еще в порядке?
    Переработка
    10.09.2022
    Где мир еще в порядке?
    Если ваш «мир еще в порядке»*, то у вас есть все шансы заработать и потратить. И сделать это изящно и экологично.

  • Разделяй отходы и властвуй над мусором
    Прогресс
    01.09.2022
    Разделяй отходы и властвуй над мусором

    Поддержали бы вы инициативу государства внедрить мусорные баки с возможностью раздельного сбора отходов? Не про нас? Ошибаетесь! Наше Правительство наконец сработало «на опережение», проспонсировав регионам их закупку.

Другие статьи

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303