Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Микропластик в микроволновке: никакой безопасности

Микропластик в микроволновке: никакой безопасности

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Микропластик в микроволновке: никакой безопасности

Да, микропластик уже повсюду. Да, он проникает даже в те места, о существовании которых человек даже и не подозревал. Да, пока непонятно его влияние на наш организм. Но на всякий случай, если выяснится, что оно все-таки негативное, мы как минимум должны владеть информацией о его поведении. Вот и подвергают ученые различные образцы пластика исследованиям, истязаниям и даже пыткам.


На этот раз американские ученые решили проверить, действительно ли безопасен пластик, наделенный таким «качеством» маркетологами и одобренный надзорными инстанциями. Например, использующийся во взращивании человеческих детёнышей.

Пластиковые контейнеры для детского питания были нагреты в микроволновке в течение 3-х минут. Замер содержания микропластика был сделан до нагревания, после, во время остывания и в процессе хранения. Не хотите расстроиться – не читайте о результатах. При нагреве пластик, считающийся безопасным, произвел миллиарды частичек микропластика и нанопластика. Особо «отзывчивой» на такую провокацию оказалась жидкость, имитирующая молочные продукты. Менее значительное количество продолжало выделяться, когда контейнеры остывали, еще меньше – в процессе хранения. Но выделялось же!

Мысль, на которую натолкнуло исследователей сие открытие, состоит в том, чтобы включать такую информацию в описание продукта, словно это количество жиров, белков или калорий. Наверное, это было бы важно, если бы мы знали две вещи: каков ущерб и как с этим бороться. Но нет, мы не знаем.

 

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • «Пластиковая» вода
    Наука
    08.01.2024
    «Пластиковая» вода

    Микропластиком давно никого не удивить. С ним приходится учиться жить всей планете. А не научившись – покидать популяцию. Американские ученые провели очередное исследование, перейдя с приставки «микро» на «нано». И нашли частиц нанопластика в разы больше, чем микро: 240 тысяч штук на литр. И это в бутилированной воде для питья.

  • «Умная ржавчина» против микропластика.
    Наука
    25.08.2023
    «Умная ржавчина» против микропластика.

    Еще немного, и словосочетание «ржавая вода» превратится в знак качества и чистоты. По крайней мере ученые, работающий над этим методом очистки, на это весьма рассчитывают.

  • Пластиковый рацион, начало.
    21.08.2023
    Пластиковый рацион, начало.
    Свершилось: впервые пластик переработали в еду! Ну а что делать…

Читайте также...

  • Экология
    09.10.2023
    Откуда микропластик в океане? Понаехал!

    Даже если вы пересели на электромобиль, перешли на веганскую диету и сдаете пластик на переработку, ваше участие в загрязнении океана микропластиком никуда не денется. Потому что большинство его частиц «понаехало» не откуда пришлось, а с наших с вами автомобильных шин.

  • Экология
    26.03.2023
    Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

    Доселе точно неизвестно, почему Белому морю присвоен именно этот цвет. Среди версий фигурируют туманы, белесый цвет воды или исторически сложившееся название. Но современность вносит свои коррективы, и Белое море может подтвердить свое название, покрывшись ровным слоем белого пластикового мусора.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303