Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.

Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.

Шок-контент
Время на прочтение: 1 мин
Испанскую лагуну наделили правами человека, чтобы она могла судиться против загрязняющих ее субъектов.

Беспрецедентный прецедент случился в Испании: Мар Менор, самая крупная в Европе соленая лагуна, по инициативе ученых-экологов была наделена правами, равными человеческим. Согласимся, испанское вино, особенно молодое, замечательно кружит голову. Но чтобы настолько…


В лагуне Мар Менор находится уникальная морская экосистема. В последнее время она стала подвергаться жестокому обращению со стороны аграрного сектора: сточные воды испанских колхозов содержали критичное количество удобрений. На берег стало «причаливать» все больше и больше покойных рыб и иных представителей флоры и фауны лагуны.

На защиту Мар Менор встали ученые. Они решили попытать счастья, направив в правительство страны петицию, в которой требовали признать лагуну … личностью! Бред? 640 тысяч испанцев так не сочли и поддержали ученых (как прекрасно молодое испанское вино, рекомендуем). А сенат страны взял, да и одобрил (да, прекрасно в этой стране вино!). И не просто одобрил, а назначил подавших петицию ученых опекунами нового члена общества. Смысл? Получить законодательную возможность от имени Мар Менор подавать в суд на тех, кто ее обижает – читай «загрязняет». А мысль-то отличная (как и молодое испанское вино)!

Вопрос не в бровь, а в челюсть: если в лагуне утонет человек, будут ли ее судить за убийство? И какое наказание ей назначат в таком случае? Ведь наряду с правами всегда идут обязанности. И ответственность.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

  • Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.
    Экология
    29.01.2023
    Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

    Для большинства людей «многие знания – многие печали». Но те, кто вытащил свою голову из песка, знают о том, о чем лучше бы и не знать. В идеале потому, что не знать было бы нечего. Речь идет о новом, рукотворном материке – большом тихоокеанском мусорном пятне. Не так давно на этом бельме планеты появились новые жители. Не только появились, но и прописались и стали процветать.

  • Не курите на пляжах, а то придет робот-дворник и утащит ваш окурок.
    Новинки
    10.01.2023
    Не курите на пляжах, а то придет робот-дворник и утащит ваш окурок.

    Куда девать окурок на пляже? Чаще всего для этого используют пляжный песок. Не будем углубляться в то, как свинячат люди в угоду своей лени. Лучше познакомимся с прототипом уборщика, а то вдруг сработает, и пляж (как минимум в первое время) заполонят странные конструкции, способные сделать глаза на размер больше от удивления.

  • Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.
    Экология
    12.12.2022
    Субсидии на отлов пластика вместо рыбы: индонезийская инициатива.

    Счастливые и беззаботные времена, когда на островах Индонезии можно было жить в тепле и сытости, завершились в тот самый миг, когда человек проснулся, солнцу улыбнулся, взял гарпун, пошел в море за завтраком, но вместо рыбы поймал пластиковую бутылку.

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    11.01.2023
    Микроорганизмы по всему миру мутируют, чтобы питаться пластиком.

    Наверное, только в Швеции ученые уже изучили и открыли все, что было нужно. Иначе откуда у них столько времени, чтобы изучить 200 млн. генов различных нано-организмов.

  • Вокруг мира
    04.01.2023
    Карта испоганенного мусором океана.
    Новая реальность. Новая поверхность. Создание рук человеческих. Новая карта земли. На это раз – карта мусора.

  • Экология
    23.08.2022
    Хотите в отпуск на острова? Как насчет островов мусора?
    Тихоокеанский мусороворот, Большое тихоокеанское мусорное пятно, Восточный мусорный континент. Сложно уместить в голове осознание того огромного и кошмарного явления, которое мы сотворили собственными руками. Все эти жуткие названия относятся к такому (уже к таким) явлениям, как гигантские скопления отходов жизнедеятельности человека, своей величиной сопоставимые с реальным островом, и «пришвартованные» течением на севере Тихого океана.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303