Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Для чего японцы послали в космос деревянный спутник?

Для чего японцы послали в космос деревянный спутник?

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Для чего японцы послали в космос деревянный спутник?

Космический спутник, созданный из древесины магнолии, да еще размером с чашку – на что такое вообще может быть способно? Вот именно на этот вопрос японские ученые и решили ответить, отправив деревянную малютку LignoSat на орбиту.

 


Японцы решили понять, как древесина ведет себя в космосе. С одной стороны, там нет кислорода и микроорганизмов, так что ни горение, ни разложение древесины не коснутся. С другой стороны, условия космоса очень суровы по иным параметрам, и слабое место материала может показаться откуда не ждали.

Древесина деревьев магнолии показала самые стабильные результаты. Перед тем, как выйти в настоящий космос, его условия воссоздали в лабораторных условиях, где и был сделан выбор в пользу тезки сети супермаркетов. После этого образцы отправились в годовую командировку на МКС, где тоже крайне удивили исследователей своей стойкостью и неизменностью. Началом финала эксперимента стал сольный запуск этой «деревянной кружки» в космос, где ей предстоит пробыть не менее 6 месяцев, после чего войти в верхние слои атмосферы и приземлиться на земную поверхность кучкой органического пепла.

Чем плох металл для космического пространства и с какой стороны деревянная альтернатива пойдет на пользу экологии (и чьей конкретно), по-прежнему непонятно, но очень интересно.

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

  • Современность
    02.01.2024
    Новый год 2073: что нафантазировали ученые

    Каждый день мы совершаем открытия и делаем пусть небольшие, но отличные от стагнации шажки, пытаясь вернуть планету в первоначальное состояние и жизненно необходимое ей равновесие. Ученые представили, что у нас (у них) все получилось. Каким может быть Новый год через половину века?

  • Современность
    18.05.2023
    Эра прозрачности: выслеживающие метан спутники.

    Мир изменился. За нарушителями ПДД теперь следят камеры. А за выбросами метана – спутники.

  • Экология
    01.02.2023
    Виновники парниковых выхлопов отмечены на карте мира. Кто виноват? Что делать?

    Всё. Анонимность вредителей планеты закончилась. Рассекретили их на ресурсе Climate TRACE, где провели масштабное, беспрецедентное исследование, выявив источники максимальных выбросов двуокиси углерода, метана, оксида азота и эквивалента двуокиси углерода, отметив их на карте мира.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303