Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Биопластик разлагается или компостируется?

Биопластик разлагается или компостируется?

Наука
Время на прочтение: 1 мин
Биопластик разлагается или компостируется?

Какой посыл добавляет одноразовой упаковке из пластика приставка «био»? То, что она обеспечивает безопасный распад? А за какой период? В каких условиях? Сами понимаете, без кучи вопросов исследователи жить не могут и в этот раз они устремили свое любопытство на биопластик.


Исследовательский институт 5 Gyres взял 22 вида пластиковой одноразовой посуды, позиционирующей себя как «био», и решил проверить их на соответствие гордому званию, присвоенному им, как оказалось, маркетологами. И - как оказалось - преждевременно. Пластик проверили на поведение в трех разных участках, на море и в почве. Срок поставили в 64 недели. После чего с прискорбием сообщили, что некоторые из представителей биоупаковки не претерпели вообще никаких изменений в некоторых условиях, в которых, однако, эти изменения от испытуемых ожидались.

Биопластик из полимолочной кислоты (биопластик из кукурузного крахмала или сахарного тростника) разложился в океанической среде, но остался невосприимчив к распаду в почве. Многие биопластики и вовсе не реагировали на то, что им положено во что-нибудь экологично перевоплощаться после использования. Классический пластик, к слову, не распадался нигде, никак и ни в какую, да и бумажные соломинки с бамбуковыми вилками в этом смысле тоже подкачали. А вот биопластик, производимый бактериями, был на высоте и послушно разрушался так, как от него и ожидали, в любых условиях.

Результаты, полученные 5 Gyres, дали основания не только лишить почетного звания «биоразлагаемости» тех, кто не оправдал ожидания, но и провести глобальную воспитательную беседу с теми, кто отвечает за позиционирование товара. Недостаточная прозрачность процесса информирования приводит к подмене понятий. Биоразлагаемый или компостируемый? При каких условиях? Подходит время, когда все это потребуется честно уточнять.

Но разве честность – не лучшая политика?

 

Рассказать друзьям

Галерея

Другие новости

Читайте также...

  • Открытия и изобретения
    29.12.2023
    А биопластик-то вовсе и не био!

    Биоразлагаемый пластик, при изготовлении которого ни одно невозобновляемое сырье не страдает, преподносится как здоровая альтернатива пластику классическому. Якобы он распадается в природе сам собой, быстро, нетоксично и чуть ли не полезно! А кто-то проверял, это действительно так?

  • Рынок полимеров
    22.08.2023
    А вы знали, что мухи – отличное сырье для биопластика?

    Человечество так полюбило пластик, что не может представить себе жизнь без него. Не только потому, что теперь мы никуда не денемся от него на протяжении сотен и тысяч лет. Поиск биоразлагаемой альтернативы порой заводит ученых в странные дебри.

  • Экология
    01.06.2023
    Тростниковый биопластик – это ошибка.

    Ученые по всему миру ищут альтернативу традиционному пластику, чтобы человечество продолжало сидеть на двух стульях сразу: получать блага и комфорт, которые дарят человечеству полимеры, и не разрушить собственный глобальный дом до основания, то есть производить пластиковые товары без ущерба экологии.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303