Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Trashion = Trach + fashion*

Trashion = Trach + fashion*

Современность
Время на прочтение: 2 мин
Trashion = Trach + fashion*


Иногда прогресс – это объединить необъединяемое. Модные коллекции дизайнерской одежды из отходов, изобразительное искусство, аксессуары и даже вязание: мусор поглощает не только жизненное пространство, но и входит в тренд, образовывая целую концепцию: Trashion. Не выбрасывать ничего, совсем ничего, при изготовлении одежды. Более того: еще и делать такую одежду подлежащей вторичной переработке. Идея на самом деле не нова, но наконец-то она получила свое собственное название.


Недостатка в материале, как вы понимаете, новое направление не будет испытывать еще очень и очень долго. Тенденция имеет здоровый вектор, пусть хоть каплей в море отходов, но тем не менее смягчающий общую экологическую беду планеты.

Магазины экологичной одежды давно рассыпаны по европейским столицам, предлагая покупателям страшненькие, серенькие грубые изделия за баснословные деньги. Обувь из экокожи стоит дороже той, что сделана из натуральной. Кажется, несколько лет назад экологисты оседлали эту нишу и вполне прилично заработали.

Сегодня такими эко-сувенирами уже не удивить, и стоимость делает их неконкурентоспособными. Такие вещи входят в нашу обыденную повседневность. Правда, называть их больше принято «из вторично переработанных материалов», стыдливо пряча корни происхождения. Но Trashion – это все-таки немного больше искусство, чем комфорт. Обработка мусора производится минимальная, а акцент делается на гиперболичность отходов в их естественном состоянии.
Около 20 лет назад направление Trashion появилось в Нью-Йорке, где невозможно пройти по тротуару, не врезавшись в мусорные пакеты. Модные вечеринки, интерактивные художественные выставки – классика жанра за исключением одного но: главным объектом был мусор. Была даже устроена «битва дизайнеров», соревновавшихся за звание «Король Трэш-моды». В направлении Trashion успели отметиться Кристиан Лабутен с коллекцией туфель из мусора «Trash Shoes»; Марина ДеБрис, превращающая в одежду океанский пластик; Zero Waste Daniel, практикующий использование мусор от швейного производства под девизом «ноль отходов». Этот список продолжается и по сей день.

Если взглянуть на сухие цифры, направление кажется довольно интересным с финансовой точки зрения: бесплатные отходы, копеечная плата за их сбор (например, в Индии это составляет 300 рупий), конечный продукт в виде клатча или портмоне, будет стоить уже порядка 50 000 рупий. Чистая прибыль получается 30-50% выручки. Это рабочая схема, которую уже внедрила компания Unilever, одна из крупнейших компаний по производству бытовой химии.

Открытым остается, казалось бы, несложный вопрос: можно ли отнести синтетический свитер, который надевает ваша секретарша, к последнему веянию моды?

*Трэшн = мусор + мода





Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Британская высшая школа дизайна: не успели сдать мусор на переработку? Пренебречь, вальсируем.
    Шок-контент
    17.09.2022
    Британская высшая школа дизайна: не успели сдать мусор на переработку? Пренебречь, вальсируем.
    Переработка, утилизация, экология. Все это правильно, жизненно, важно. Но порой хочется яркой вишенки поверх всего этого многослойного торта обязательств и осознанностей.
  • Мусорный пакет за $1,79 тыс.
    Интересное
    18.08.2022
    Мусорный пакет за $1,79 тыс.
    Как можно связать высокую моду и мусорный пакет. У вас есть идеи? У Демна Гвасаля, креативного директора модного бренда Balenciaga есть. Что он и продемонстрировал на показе последней коллекции.
  • Отходы для моды.
    Интересное
    07.08.2022
    Отходы для моды.
    В стремлении выделиться среди конкурентов, модные дизайнеры не брезгуют ничем, если это обеспечивает славу и профессиональное признание. Это замечательно, но чтобы мусорные пакеты… Перебор или эстетика XXI века?

Другие статьи

  • Современность
    19.08.2022
    Музеи современного искусства как заслуженная пенсия мусорных отходов
    Основные направления утилизации пластиковых отходов:
    - сбор и переработка
    - вызов природе: «спорим, ты справишься»
    - современное искусство
  • Современность
    10.08.2022
    Чехол для одежды – осознанная необходимость.
    Если вы начнете использовать чехлы для одежды, то больше никогда не остановитесь. Оценив удобство и практичность такого способа хранения, сложно будет отказаться от этого комфорта. А если вариант чехла еще и имеет бюджетную стоимость – тогда попробовать – почти ничего не стоит.
  • Рынок полимеров
    24.11.2021
    Как производят пакеты из переработанного пластика?
    Куда не посмотришь, повсюду только пакеты, пластиковые бутылки, полиэтиленовая пленка и прочие изделия из полимеров, активно используемые в сфере упаковки, для сортировки и фасовки, безопасной транспортировки и не только.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303