Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Мусорный континент: а стоит ли очищать океан от пластика?

Мусорный континент: а стоит ли очищать океан от пластика?

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Мусорный континент: а стоит ли очищать океан от пластика?

Круговорот мусорных пакетов и пластиковой упаковки в природе рано или поздно приводит их в одну общую, разрастающуюся точку под названием «Большое Тихоокеанское мусорное пятно». Люди пытаются с ним бороться, но недавно ученые усомнились: а точно надо?


Исследователи сообщают, что огромная часть океанского пластика – микропластика – попросту неуловима. Помимо этого, они апеллируют к тому, что очистка мусорного континента повредит создавшиеся там экосистемы. То есть, согласно этой логике, необходимо стимулировать рост мусора и выбрасывать в океан еще больше пластика и упаковки? Нестандартно, сомнительно, инновационно.

Масла в огонь сомнений по поводу того, стоит ли очищать океан от пластика добавили видеоролики, в которых заподозрили подлог: на видео полиэтиленовые пакеты и прочий мусор представился исследователям «слишком чистым» для своей «естественной» ныне среды обитания. Вера пошатнулась.

Далее лагерь «сомневающихся» добавил аргументов в виде избыточного загрязнения природы судами, осуществляющими очистку, а также возможность «случайно прихватить» пару-тройку зазевавшихся черепах, чем нанести им незаживающую душевную травму.

Реальной альтернативой ученые видят прежде всего не очистку, а сокращение потребления пластика по всей планете. Но очищать мусор «ручками» пока выглядит перспективнее, чем донести до каждого осознанность потребления.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.
    Экология
    29.01.2023
    Первопоселенцы Большого тихоокеанского мусорного пятна.

    Для большинства людей «многие знания – многие печали». Но те, кто вытащил свою голову из песка, знают о том, о чем лучше бы и не знать. В идеале потому, что не знать было бы нечего. Речь идет о новом, рукотворном материке – большом тихоокеанском мусорном пятне. Не так давно на этом бельме планеты появились новые жители. Не только появились, но и прописались и стали процветать.

  • Еноты – герои помоек.
    Интересное
    14.10.2022
    Еноты – герои помоек.
    Еноты – это не только ценный мех и невообразимая милота. У этих зверьков сложились очень близкие отношения с нашим мусором.
  • Главная отличительная черта Нью-Йорка – мусор.
    Шок-контент
    19.09.2022
    Главная отличительная черта Нью-Йорка – мусор.

    Многие из нас видели Нью-Йорк только в фильмах. Он предстает красивым, стильным, космополитичным. Великая история, финансовая Мекка, элитная недвижимость, сосредоточение модных тенденций. Но есть один момент, о котором в фильмах стыдливо умалчивают: мусор.

Другие статьи

  • Утилизация
    22.12.2023
    Арктический мусор: 7 тыс. тонн в год

    Если бы не эко-проект «Чистая Арктика», то ничего бы не произошло. А именно: не произошло арктической генеральной уборки. Казалось бы, что там убирать, ведь в Арктике почти никто не живет, стало быть, не мусорит. Но и мусор там вывозить некому более чем в половине из 66 населенных пунктов, а выстроенные схемы обращения с отходами и вовсе отсутствуют.

  • Экология
    01.09.2023
    В реке должны водиться рыбы, а не отходы.

    Хорошо бы на выходных сходить на речку, искупаться, половить рыбу, правда? Нехорошо только, когда вместо рыбы удочка вытаскивает из воды то, в чем плавать вовсе не предполагалось. Отдельно взятый дайвер решил улучшить эту ситуацию в рамках одной уральской речки.

  • Экология
    26.03.2023
    Загрязнительное – рядом. Сколько пластика вливается в Белое море.

    Доселе точно неизвестно, почему Белому морю присвоен именно этот цвет. Среди версий фигурируют туманы, белесый цвет воды или исторически сложившееся название. Но современность вносит свои коррективы, и Белое море может подтвердить свое название, покрывшись ровным слоем белого пластикового мусора.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303