Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Курс на приставку «био»

Курс на приставку «био»

Современность
Время на прочтение: 1 мин
Курс на приставку «био»

Меняются времена, меняются и ценности. Когда-то стремление человека делать вещи долговечными и прочными привело к тому, что сегодня приоритет сменился на диаметрально-противоположный: как бы произвести что-то такое, чтобы потом оно само собой разложилось, причем быстро и безопасно.


Такой переворот сознания случился далеко не в одночасье. Не сразу стал понятен ущерб, наносимый человечеством планете, опасность углекислого газа в атмосфере, последствия загрязнения и замусоривания планеты. Локальные переполнения чаш экологических весов дали понимание человечеству, что есть и еще одна цена, которую мы платим за прогресс, настроенный на удовлетворение уже не столько потребностей, сколько пожеланий потребителей. В какой-то момент наступило понимание, что к природе настало время развернуться снова лицом, и что на это остались считанные световые минуты. Так в особую «касту» вышли культуры, выращивание которых уменьшает углеродный след и предоставляет «биомассу» для дальнейших разработок, ведь одна из перспектив, к которой стремятся исследования – поиск альтернативы исчерпаемым ресурсам.

Сырье, которое мы определяем сегодня как «биоотходы», имеет все шансы подлатать Землю. Во-первых, его много. Очень много. И становится еще больше: убирать за собой человечество пока просто не успевает. Во-вторых, будучи переработанным, оно несет утилитарную пользу, а утилизированное по свалкам – плевок против ветра, точнее – наращивание парникового эффекта из-за «свалочного» метана. 

Сознательное управление экономикой должно предусматривать не только человеческие «хотелки», но и экологические потребности планеты. Тенденция к этому очевидна, и если не соответствовать этим «трендам» - вымрем же.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • Британия собирается «поддать газу»
    Переработка
    04.02.2024
    Британия собирается «поддать газу»

    Пока тема, стыдливо обходимая общественными обсуждениями, оставалась в тени, компания Firefly Green Fuels увидела перспективу буквально бесконечного потока … сырья для его переработки в топливо. Причем авиационное.

  • В России утверждена климатическая доктрина
    Экология
    26.10.2023
    В России утверждена климатическая доктрина

    Масштабы нашей страны предполагают ее самое непосредственное влияние на климат планеты. Утвержденная президентом новая Климатическая доктрина показывает, что понимание этой ответственности у нас присутствует, и находится она где-то между социальной справедливостью и стремлением экономики к развитию.

  • Подымили и хватит: С-Пб без вредных котельных.
    Экология
    08.03.2023
    Подымили и хватит: С-Пб без вредных котельных.

    Вредны ли котельные для экологии. Работающие на мазуте и угле – бесспорно. Но только не в Питере. Потому что их там больше нет! Точнее не останется к концу года, но так хотелось приблизить светлое будущее, что мы немного поторопились.

Другие статьи

  • Современность
    02.01.2024
    Новый год 2073: что нафантазировали ученые

    Каждый день мы совершаем открытия и делаем пусть небольшие, но отличные от стагнации шажки, пытаясь вернуть планету в первоначальное состояние и жизненно необходимое ей равновесие. Ученые представили, что у нас (у них) все получилось. Каким может быть Новый год через половину века?

  • Вокруг мира
    09.04.2023
    Испания: куда не полетят больше самолеты?

    В погоне за временем человечество ускорилось до запредельных значений. И вот уже можно долететь до любой точки планеты за день, тогда как раньше на это уходила целая жизнь. Но что надлежит заплатить за такую возможность? Только ли цену авиаперелета?

  • Современность
    23.01.2023
    Глобальное потепление по вине человека – не единственная гипотеза причины.

    Российские ученые выдвинули гипотезу, что в глобальном потеплении виноваты вовсе не человеки. Вместо превалирующей теории об антропогенной причине они предложили теорию природную: климат меняется согласно естественным процессам планеты.


Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303