Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Нейлон нельзя переработать? В Австралии – умудрились

Нейлон нельзя переработать? В Австралии – умудрились

Прогресс
Время на прочтение: 1 мин
Нейлон нельзя переработать? В Австралии – умудрились

Тот факт, что нейлон не подлежит переработке – не приговор, что наглядно доказала инновация от австралийской компании Samsara Eco. Ее миссия – разработка технологий, которые рано или поздно в совокупности должны привести к бесконечной переработке пластика и рециркулярной экономике.


Побочный эффект «быстрой моды» - мусор, очень и очень много мусора. Сложность переработки текстиля позволяет дать вторую жизнь всего 15% от его количества. А вот участие в загрязнении планеты – это совсем иные, весьма печальные цифры. Пополнение мусорных полигонов, большой и жирный углеродный след, выбросы метана и микропластик. 4 миллиона тонн нейлона принимают деятельное и разрушительно участие в этом процессе, не «жертвуя» ни грамма для возможной переработки.  

Ситуацию переломила последняя разработка Samsara Eco: энзимная переработка. Она позволила создать продукт из нейлона, уже бывшего в употреблении. Уже запатентованная технология предполагает расщепления полимера чуть ли не на атомы, выбросив из них углерод в направлении той самой бабушки рогатого потомства. Это позволяет перерабатывать и восстанавливать нейлон чуть ли не до бесконечности.

Внедрять такую технологию будет актуально прежде всего в таких индустриях, как авто, мода и электроника. Нейлон, конечно, прочен. Но желание адекватных и понимающих людей и исследователей привести мир не к экологической катастрофе, а к циркулярной экономике, способно победить и эту проблему.

Рассказать друзьям

Галерея

Привязанные товары

Другие новости

  • Вторая жизнь текстиля, замурованного в стены
    Переработка
    02.02.2024
    Вторая жизнь текстиля, замурованного в стены

    Человеческое тщеславие, воплощенное в моде, заполоняет мусором и душу, и планету. Сколько же одежды отправлено на помойку лишь из-за капризов очередной молоденькой модницы, пока не понимающей, какое негативное влияние она вот прямо в этот момент оказывает на экологию. Переработать текстиль – история пока нерешенная. Но дать ему вторую жизнь при помощи иных трансформаций вполне реально.

  • Полиэстер не из нефти
    Переработка
    17.12.2023
    Полиэстер не из нефти

    Компания Protein Evolution на конференции COP28, прошедшей в ОАЭ, представила технологию, позволяющую перерабатывать пластиковые отходы при помощи ферментов, которые были созданы при помощи искусственного интеллекта.

  • Изобретение «скользких» покрытий уменьшит образование текстильного микропластика
    Новости индустрии
    24.11.2023
    Изобретение «скользких» покрытий уменьшит образование текстильного микропластика

    Как думаете, кто является главным поставщиком микропластика, попадающего в мировой океан? Быстрая мода. Микрочастички отваливаются от синтетической одежды во время стирки и с водой устремляются прямо в экосистемы. Понимание этого процесса натолкнуло лабораторию университета Торонто на одну весьма интересную мысль.

Читайте также...

  • Агропромышленность
    15.02.2024
    Мертвые бананы – в экологичный текстиль

    Более трети банана приходится на его кожуру. Но кожуру плода надо еще «добыть» с пальм, оставляя за собой тонны биомассы, например, стебли или листы. И лежат потом такие отходы на полях своей «боевой славы», никому особо не мешая своим натуральным распадом. Никому кроме тех, кто всегда ищет возможности и потенциал, и способен найти их даже в банановой кожуре.

  • Современность
    24.01.2024
    Prada Re-Nylon – высокую моду тоже можно перерабатывать

    Не вся мода гонится за прибылью, мчась по головам экологических последствий. Re-Nylon – изделия из экологичного, вновь переработанного нейлона – уже стали флагманской тканью Prada Group. Легкий, износостойкий материал к тому же можно перерабатывать бесконечно. Еще бы – за те деньги, которые Прада просит за свою одежду и аксессуары, их товары должны служить вечно.

  • Бери и делай
    18.12.2023
    Более 600 кг джинсовой одежды спасены от мусорных полигонов

    Проект эковолонтера из Выксы Натальи Седовой - апсайклинг-мастерская «Вместе просто». Он действительно прост, но уже помог вернуть к «полноценной» текстильной жизни 600 кг одежды, судьба которой в противном случае была бы тяжела и неказиста – стать очередным грязным пятном на нашей планете и совести.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...

Последние новости

Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303