Производство
полиэтиленовой
упаковки

Мой город
Московская область, Истринский район, пос. Глебовский 

Отшельничество рачков под угрозой: от мусора не спрятаться

Отшельничество рачков под угрозой: от мусора не спрятаться

Вокруг мира
Время на прочтение: 1 мин
Отшельничество рачков под угрозой: от мусора не спрятаться

Раки-отшельники созданы природой не особо коммуникабельными. Все, что им нужно – смародерствовать какой-нибудь шалаш, оставленный отошедшей к прамолюскам улиткой, и тихо-мирно уйти в него (и в себя) до самой своей кончины. Не тут-то было: человек оставляет после себя такое «разнообразие» потенциальных «кварталов» из пластиковых пробок, бутылочных крышек и даже цоколей павших лампочек, что до смерти рачкам еще далеко – надо же все это успеть перемерить!


Новое исследование польских (вероятно, как самых интересующихся морскими гадами) ученых включило изучение почти четырех сотен селфи и не особо-селфи различных ракообразных представителей современности, загруженных в сеть разными пользователями. На более чем половине изображений «испытуемые» красовались в самых что ни на есть рукотворных переносных жилищах. При этом количество «натурального» жилья не уменьшилось для того, чтобы послужить причиной смены жилищных предпочтений.

Исследователи выдвинули теорию, что выбор в пользу антропогенного жилья ракообразными обусловлен прежде всего его доступностью. Получается, то пластиковый мусор встречается питомцам планеты уже в разы чаще, чем натуральное «наследство». Мало того, любое создание, имея парадигмой своего выживания выбор пути наименьшего сопротивления, предпочтет таскать с собой (и на себе) более облегченную хатку из пластика, чем тратить калории на перенос культурных ценностей в масштабах улиток. Правда, за такой «хай-тек» порой приходится платить более ярким цветом, привлекающим лакомящихся белком других морских обитателей. Но общий тренд меняющихся предпочтений ракообразных очевиден.

Если не переломить ситуацию, то укрываться от мусора нам всем, а не только рачкам, скоро придется в таком же мусоре.

Рассказать друзьям

Галерея

Интересные новости

  • «Пластиковая» вода
    Наука
    08.01.2024
    «Пластиковая» вода

    Микропластиком давно никого не удивить. С ним приходится учиться жить всей планете. А не научившись – покидать популяцию. Американские ученые провели очередное исследование, перейдя с приставки «микро» на «нано». И нашли частиц нанопластика в разы больше, чем микро: 240 тысяч штук на литр. И это в бутилированной воде для питья.

  • «Водорослям – крышка!», а малькам – чистая Волга.
    Интересное
    18.10.2023
    «Водорослям – крышка!», а малькам – чистая Волга.

    Сдачу пластиковых крышек от ПЭТ-бутылок во многих местах превратили практически в игру. Поэтому воспитанники детских садиков и школьники с легкостью откликаются, собирают «добычу» и приобретают экологичные привычки. А еще благодаря таким сборам дети смогли пополнить Волгу уже сотней тысяч мальков.

  • Shellmet: ракушка на макушке.
    Интересное
    24.03.2023
    Shellmet: ракушка на макушке.

    Вам знакомо понятие «биомимикрия»? Технологии, отточенные эволюцией и природой, безупречны. Реплицируя их в человеческую жизнедеятельность, мы получаем адаптированное совершенство.

Другие статьи

  • Экология
    05.08.2023
    2 тонны рыболовного мусора со дна Байкала

    Группа сознательных людей, объединенных внутренним убеждением, что Байкал надо хранить из последних сил, провели экспедицию по освобождению озера от рыболовных сетей, которые оставили после себя браконьеры. И если даже один из самых чистых водоемов планеты выдал 2 тонны старых рыболовных сетей, что же говорить об остальных.

  • Экология
    29.12.2022
    Вечные химикаты. Новая угроза.

    На чем вы сегодня готовили омлет на завтрак? Вероятно, на сковороде. И скорее всего с антипригарным покрытием. И может быть даже конкретно DuPont.
    Поздравляем! Хоть вы и давно знакомы, но разрешите все-таки представить вечные химикаты, содержащиеся в покрытии сковородки, жарящей ваш омлет.

  • Вокруг мира
    01.12.2022
    «Одежка для озера». От чего защищают 100 млн. черных шаров.

    Однажды на берег озера, находящегося в округе Лос-Анджелеса, что в штате Калифорния, пришли люди с мешками и высыпали в водохранилище много-много черных шаров. Флешмоб? Экологисты-извращенцы? Неадекватные любители посмотреть на нефтяные пятна на водоемах? Совсем не в точку.

Интересные акции

Комментарии

Загрузка комментариев...
Мой город
+7 (800) 551-52-32 +7 (495) 266-68-56 +7 (495) 204-18-49
Без выходных 09:00-22:00
Московская обл. Истринский район 
Пос. Глебовский 
ООО "ВайтПак"
Производство и реализация полимерной и упаковочной продукции ВайтПак
143051
Россия
Московская область, Истринский район
Холщевики
улица Советская 15
+78005515232 , +74952666856 , +74952041849
logo.png

logo.png

logo.png
,
9731030303